|
Каждому приезжающему в Гоа, если он не вегетарианец, конечно, хочется поесть морепродуктов. Ведь рыба, креветки, крабы свежайшие, да и цены приятно радуют.
Можно, конечно, пойти в ресторан. Но во-первых, не факт, что способ приготовления будет тот,о котором мечтали, а во-вторых, при всей индийской дешевизне самостоятельная покупка и готовка ощутимо снизит стоимость блюда. Отсюда и второй способ — съездить на рыбный рынок, чтобы выбрать и купить только что выловленное морское чудо-юдо, и приготовить на своей кухне.
За свежей макрелью лучше всего приходить по утром на пляж и покупать у рыбаков, когда они разбирают сети.
На утреннем и вечернем рынка в деревнях женщины продают ночной улов своих мужчин. Обычно это макрель или небольшие горсти креветок. Бывают ракушки и крабы, но от случая к случаю.
А вот за чем посерьезнее придется отправится на один из специальных рынков, куда попадает улов рыболовецких шхун.
К сожалению не получается вставить динамическую карту, поэтому за ней топайте по
Сверху вниз:
Находится перед за Сиолимским мостом (если ехать с севера) у поворота на Морджим напротив большого баньяна. Работать начинает после 5 вечера.
Большой выбор креветок разных сортов и размеров, лобстеры, акула, снепер, кингфиш, тунец, крабы, кальмары… Бабульки продают макрель и ракушки.
Туристам цены называют разные — зависит от знакомства с продавцами и цвета кожи. Индусам почти всегда значительно дешевле. Можно торговаться, но не факт, что поможет.
Если ехать с севера, то сразу за Сиолимским мостом нужно повернуть налево, дорога вдоль реки приведет как раз к рынку. Работает где-то с 10 утра до полудня.
Выбор тот же, что и на вечернем рынке. Если быть точнее, то на вечерний привозят то, что не продали утром. Поэтому утренний предпочтительней.
Принцип ценообразования такой же.
В Чапоре нужно ехать до упора вдоль реки до порта, рынок непосредственно у ворот. Открывается после 5 вечера.
Это совершенно не наше место. Были там один раз и не впечатывались. Ассортимент небольшой, но выбор есть.
Цены показались выше, чем в других местах.
На главном рынке города отдельная площадка, где продают морепродукты. Находится в дальнем конце, если идти по улице от автобусной станции. Работает утром с 10 до полудня и после 4 вечером.
Выбор крупных морепродуктов небольшой, зато много бабулек с макрелью и ракушками.
Цены радуют, торг имеет смысл.
Первые годы мы туда не ездили, а потом прониклись. Ракушки мы покупаем именно там.
Рыбный отдел на основном рынке. Работает, как весь рынок, утром и вечером с перерывом на сиесту.
Выбор средний,есть всего по немного. Мы туда никогда не ездим.
Цены туристические, выше,чем на других рынках.
Если ехать по трассе с севера, то перед мостом на Панаджи нужно повернуть направо и ехать вдоль реки, не доезжая паромной переправы. Рынок будет с левой стороны за воротами, с непривычки можно и проскочить, поэтому смотреть внимательно. Открыт с 8 утра и до полудня.
Большой выбор всего! На этом рынке закупаются рестораторы. Нет бабулек с макрелью и ракушками, но они есть непосредственно под мостом.
Цены, пожалуй, самые низкие. Можно торговаться. А в сочетании с большим выбором этот рынок у нас на первом месте. Мы стараемся ездить в Бетим, если хотим вкусного ужина.
Отдельная площадка на главном рынке. Работает утром и вечером.
Ни про ассортимент, ни про цены ничего не знаем, никогда там не закупались. Вряд ли кому-то из туристов и даже сезонников придет в голов ездить туда за морепродуктами. Но рынок есть — это факт, который я и отконстатировала.
На некоторых рынках есть специально обученные люди, которые за небольшую денюжку выпотрошат рыбу, очистят от чешуи, порежут на ровные кусочки или сделают филе. Приятное дополнение, которое позволяет не разводит грязь и вонь дома.
Опережая вопросы про цены, сразу скажу, что ничего не скажу. Цены зависят от места, размера, сезона, улова… Не обещаю, но попробую написать прайс в грядущем сезоне.
[…] поняла, что пропала! На следующий день мы отправились рыбный рынок добывать […]
Здорово, когда есть возможность попутешествовать! Думаю, Ваши советы очень пригодятся собирающимся в Гоа.:)
Надеюсь, что пригодятся :)
Ne vsio s etih prilavkjv ya mogla by est’ :-)
А почему? Что Вас смущает?
Как будто побывала в гостях) Пока читала весь свитер слюной залила. Раздолье у вас. Особенно понравился ориентир «напротив большого баньяна». Ээх!
Привет! А есть свежая информация по ценам?
Простите, что так долго не отвечала. Что-то у меня комменты плохо стали на почту приходить.
Про цены я Вам совсем не подскажу. Мы уже две зимы не были в Гоа, а старые я не очень помню, да и не актуальны они уже.
На слова: (Вряд ли кому-то из туристов и даже сезонников придет в голов ездить туда за морепродуктами)- скажу, что мы с женой ездили на этот рынок не раз, и не пожалели. Покупали кингфиш, громадных креветок, крабов, и т.д. Добраться на мопеде с Кандолима несложно, тем более через реку есть бесплатный пором, выйдя с которого перейти дорогу, и ты на рынке. Морепродукты там свежие, только с океана, и цены не большие, выбор товара обширный. Тем туристам, которые хоть немного самостоятельные, и хотят насладиться собственноручно приготовленным например стэйком из тунца-рекомендую.
P.S. На рыбный запах мы особо внимания не обращали, мы не неженки.